ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДНЯ ВЯЗКИ - Восточноевропейские овчарки
15584
page-template-default,page,page-id-15584,page-child,parent-pageid-15376,bridge-core-1.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДНЯ ВЯЗКИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Многие владельцы сталкиваются с тем, что определение дня вязки для них становится огромной проблемой. Когда собираются вязать свою суку, мучаются вопросом, а в какой день это надо делать, чтобы гарантированно их девочка забеременела. 

 

Определение дня вязки в домашних условиях

К сожалению, гарантию беременности никто получить не сможет. Так как это зависит от множества факторов. Начиная от здоровья производителей и заканчивая не попаданием в «тот самый» день ..

 

Хорошо тем собаководам, которые живут в мегаполисах. Там развито ветобслуживание и можно сдать анализы крови на количество гормона. Или же сделать влагалищные мазки на овуляцию. Но что же делать тем, кто живёт в маленьких городах ? А то и посёлках, где вообще, ветеринарных клиник нет ?? Либо пропустили начало течки и не знаете точный день. Особенно актуально это для тех собаководов, у кого собаки уличного содержания. Моя статья как раз для таких владельцев.

 

Случай из практики : Вязали суку на 11-13 дни течки, оставалась пустая. Когда сделали мазки, определили, что у данной суки овуляция наступает на 8-9 день течки. Повязали в эти дни, родила полноценный помёт в 8 щенков.

 

Тест полоски уриглюк и кетоглюк

В наш век интернета из любой точки можно заказать через интернет-аптеку визуальные индикаторные тест-полоски Уриглюк или Кетоглюк. Которые предназначены для определения глюкозы в моче человека. Стоимость таких полосок в районе 170-200 рублей. А заказ присылают по почте России, поэтому никаких проблем для их получения у владельцев не возникнет. Ну, а дальше начинается самое интересное ..

 

Использование тест полосок

С самого начала течки вам придётся каждодневно проверять полосками выделения из петли суки. На тест полоске есть, окрашенный жёлтым цветом квадратик, то есть индикатор. Сначала он жёлтый. А при соприкосновении с кровяными выделениями суки, он постепенно меняет цвет с жёлтого на красный, доходя до тёмно-зелёного. 

И вот как раз тогда, когда цвет станет зелёным, и наступает день «Х». Тот самый день вязки, когда сука готова к спариванию. После того, как индикатор начнёт опять светлеть до жёлтого цвета, «вязочные» дни заканчиваются. В тест полосках Кетоглюк есть два индикатора. Нас интересует только один индикатор жёлтого цвета. Смотрим изменения цвета только на нём.

 

Конечно, лучше сначала потренироваться с тест полосками в ту течку, когда вы не собираетесь вязать суку. Ну чтоб хотя бы примерно представлять, в какие дни у вашей суки будет предполагаемая овуляция. Ну а в течку, когда планируется вязка, это самый лучший способ не ошибиться с днём.

Когда вы вяжете собаку по тест полоскам или мазкам, совсем не обязательно делать контрольные вязки. Особенно важно это в тех случаях, когда вязка выездная и вы ограничены временем.

Инструкция по взятию биоматериала

Теперь о том, как именно пользоваться тест полосками. Каждый день, желательно в одно и тоже время, лучше всего до прогулки, берёте одну полоску ( будьте внимательны и не трогайте пальцами индикатор ) и аккуратно вводите в петлю суки на  2-2,5 см. Прижимая пальцем к слизистой, либо, если у суки именно капает, то можно просто эту каплю поймать прямо на индикатор. Чуть стряхнуть лишнее и дать подсохнуть в течение 3-7 минут. Чтобы не запутаться с полосками, подписывайте их.

 

Хотелось бы сразу напомнить владельцам сук, что овуляция у разных собак может происходить в разные дни. Что свойственно одной суке, совсем не обязательно подходит для другой.

 

Случай из практики : Делали вязки опять же на 11-13 дни, рождалось всего 2-3 щенка, как только сделали мазок, определили, что эту суку надо вязать на 15-16 дни,  после вязки в эти дни, родился помёт в 10 щенков.

 

В данных конкретных случаях, когда я фотографировала тест полоски, то готовилась к вязкам своей суки восточноевропейской овчарки в разные годы. Я сделала контрольный влагалищный мазок у ветврача. Наши дни совпали полностью. Одна вязка была произведена на 11 день течки, когда индикатор был наиболее зелёным. Родилось 8 щенков. Другая вязка этой же суки, но в другой год, была произведена на 12 и 14 дни. Родились так же 8 щенков.

 

Кстати, в основном я вяжу всегда по мазку без контроля. Однажды для кобеля сделали исключение и повязали с контролем. Но на количестве щенков это никак не отразилось. Как она рожала по 8 щенков с одной вязки, так родила и в этот раз восемь, хоть и с контролем.

Но бывает и двойная овуляция. Однажды у моей суки так и случилось. Первая была на 12 и 13 дни, а потом, на 20 день у неё опять произошла овуляция. И после вязки именно в этот день родился помёт в 11 щенков, что для меня было полной неожиданностью.

 

И пожалуйста, не читайте инструкцию по применению тестполосок, так как вы должны понимать, что они предназначены для определения глюкозы в моче человека. Соответственно, она описывает манипуляции именно этого процесса. Всё, что мы используем для собаки, не является научным опытом, но в большинстве своём работает. 

 

Очень надеюсь, что моя статья будет полезной вам ) И вы станете заводчиком хороших полноценных помётов овчарок, не смотря на дальние расстояния )

Больше разных статей вы можете прочитать у нас в группе ВК.

Автор статьи Кузнецова Юлия ( заводчик и владелец восточноевропейских овчарок ). Фото и видео из личного архива.  © Все права защищены. При копировании указывайте прямую ссылку на сайт