И опять о щенках … - Восточноевропейские овчарки
20299
page-template-default,page,page-id-20299,page-child,parent-pageid-15376,bridge-core-1.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

И ОПЯТЬ О ЩЕНКАХ …

 

Сегодня я хотела бы поговорить о разногласиях в вопросах содержания щенков после того, как они попадают в свои дома. Есть уже укоренившиеся мнения о том, что и как надо делать со щенком, и очень трудно изменить их. Я бьюсь с этим постоянно, объясняя владельцам их ошибки. Рассказываю, что щенок живое существо и надо правильно подходить к его выращиванию. И надеюсь, что моя сегодняшняя статья поможет правильному пониманию ситуации.

Как же правильно провести дегельминтизацию щенка?

Начнём с наболевшего и уже набившего оскомину – паразитах. Не зависимо от того, видите ли вы у щенка глистов в кале или нет, перед вакцинацией дача антигельминтиков обязательна. Мать щенков могла быть носительницей аскаридоза, о чём заводчик даже мог и не догадываться, и который в принципе, совершенно не опасен для взрослых собак, но может быть смертельным для щенков. На 42-й день беременности суки личинки аскарид проникают через плаценту и щенки в итоге уже рождаются заражёнными (по некоторым данным такое происходит у 100% сук). Поэтому, ответственные заводчики глистогонят щенков по определённым схемам ещё в период выращивания щенков под сукой.

 

Но задача владельца щенка так же состоит в обязательной процедуре подготовки к прививке, куда и входит дача антигельминтных препаратов. Некоторые советуют давать препарат однократно по весу щенка за 14 дней до первой прививки. Но эта схема чаще всего даёт сбой, и кстати, сейчас в некоторых аннотациях к антигельминтикам стали уже писать о повторной даче лекарства, поэтому рекомендую давать препарат дважды :

  • первый раз в возрасте 50-55 дней по весу щенка;
  • обязательный повтор через 10 дней, на одиннадцатый, так же по весу щенка;
  • через 7-10 дней первая прививка
СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

По словам владельца проглистогонили щенка один раз, через 14 дней сделали прививку, а через несколько дней щенок заболел. Пока лежал щенок под капельницами, пока восстанавливали его, у него началась рвота с глистами. То есть причиной заболевания щенка явилось заражение паразитами, так как вакцинация была сделана на ослабленного ими щенка.

Карантин до прививки

Многие заводчики, и я уже не говорю о ветврачах, вбивают в головы неопытных владельцев мысль о карантине поле вакцинации. И все сразу понимают это так, что щенок должен сидеть дома и носа не высовывать на улицу, получая потом кучу проблем у щенка с социализацией.

Что же такое карантин на самом деле ?? Карантин — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов (изоляцию) инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица (группы лиц) или животного.

 

И где здесь написано, что щенку нельзя гулять?? Он разве у нас болен?? Нет, он абсолютно здоров, а значит, может гулять и познавать мир. В возрасте от 1,5 до 4 месяцев самый сильный по эмоциям период жизни щенка, так как щенок любопытен:

  • изучает окружающий мир;
  • привыкает к шуму транспорта;
  • учится правильному поведению в стае воспитанных собак на прогулке;
  • знакомится с поводком и ошейником, воспринимая их как предвкушение интересной прогулки;
  • в многоэтажках учится правильно ездить в лифте

 

Помогите щенку сразу заложить правильные основы социализации, чтобы в будущем у вас же не было с ним проблем, чтоб щенок правильно развивался и физически и морально. О прогулках советую почитать ЗДЕСЬ

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Люди просидели карантин до 4 месяцев, после того, как они вышли гулять, щенок был в шоке от шума улицы, от увиденного количества народа и собак, да ещё ненавистный поводок появился, на котором его тащат силком на улицу, где страшно. О туалете речи вообще, не идёт, так как вся прогулка – это сплошной стресс. Да и привычка справлять свои дела дома никуда не делась, поэтому щенок почти до 8 месяцев всё делал дома, куда бежал бегом от страха. То есть, по незнанию владельцев, испорчены нервы и им самим и собаке.

Щенок ВЕО

Питание : какое предпочтительнее ??

 

Этот вопрос очень часто задают будущие владельцы. Если мы будем логически рассуждать, то получится, что все щенки, которых кормят сухим кормом, сидят на смешанном питании, так как вы же даёте им вкусняшки для дрессировки, погрызть яблоко или морковку. Иногда даёте косточку. А многие каждый день дают ещё и творог. Так что же это как не смешанное питание ??))

Единственное, что всё это вводить надо постепенно, а не сразу всё одновременно, чтоб не начался понос или аллергия. Но даже в таком случае можно через некоторое время повторить опыт дачи каких – то продуктов, и возможно, уже никакой негативной реакции не будет.

Более подробно о питании можно посмотреть в нашем вебинаре Памятка для владельцев овчарки

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Купили люди щенка, через неделю звонят, у щенка понос, что делать ? Спрашиваю, чем кормите, отвечают, что сухим кормом. Но просто так понос не начался бы. В ходе разговора выяснили, что щенку дают молоко и яблоки, так как он их, оказывается, очень любит. И ничего лучше не придумали, как давать щенку всё это в немеряных количествах. Ну, дорогие мои, во всём должна быть мера ..

Теперь про игры со щенком ..

Зачастую только и слышно «нельзя играть со щенком в перетяжки», потому что испортится прикус и зубы. А вы не задумывались над тем, что когда щенки играют между собой в те же перетягивания, они ведь так же могут испортить всё?? Но почему – то этого не происходит. Возникает вопрос: почему ?? Да всё просто на самом деле, потому что если играть со щенком с его силой перетягивания, а не со всей дури, ничего испортить не возможно. Поэтому играйте себе в удовольствие)) Помните только, что нельзя :

  • играть с твёрдыми предметами;
  • тянуть изо всей силы, нашей человеческой;
  • подвешивать щенка за предмет

 

Таким образом щенок учится возбуждаться и резко успокаиваться. А также формирует хорошее переключение внимания, что в будущем ему очень пригодится в дальнейших дрессировках.

Обязательно играйте со щенком, так как это способствует вашим взаимоотношениям со щенком. Устанавливает доверие между вами и помогает укреплять ваши отношения и дружбу.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Звонит женщина, объясняет, что каждая прогулка для неё просто пытка. Собака просто перестаёт слышать хозяйку. Бегает, играет с другими собаками, но к хозяйке не подходит даже за лакомство, приходится отпускать только с поводком, чтоб потом можно было поймать. Выясняется, что с собакой она никогда не играла, и они просто не установили взаимосвязь друг с другом, собаке было просто не интересно с хозяйкой.

А теперь про самое интересное – спуск по лестницам ))

Вот тут просто песня )) Иной раз диву даёшься, насколько люди буквально понимают это, говоря о том, что заводчик им сказал, что по лестнице щенку ходить нельзя до 4-х месяцев, что спускать его надо только на руках. Я всегда живо представляю себе эту картину, когда идёт такая бабуля по лестнице и несёт на руках щенка овчарки в 20 кг. Или молодую маму с ребёнком и щенком на руках одновременно.

 

Щенку можно спускаться самостоятельно, просто это должно происходить под вашим присмотром. Так как если щенок бежит самостоятельно, то он может и кубарем полететь по ступеням и оступиться. И здесь в первую очередь вам поможет поводок, к которому щенок уже должен быть приучен, который просто не даст щенку лететь вперёд. Конечно, пока вы не приучите щенка к поводку, вам просто придётся нести щенка на руках, но я никогда этого не делала. Мои щенки с первого же дня попадания ко мне ходили гулять. Поэтому приучение к поводку происходило так же с первой же прогулки, с добрым словом и лакомством в руке, щенки легко обучались.

 

Так же многие заводчики называют ещё много нельзя, куда относятся:

  • бег за велосипедом;
  • прыжки через барьер;
  • хождение по буму;
  • длительные прогулки

 

Дорогие мои владельцы, вы же должны понимать, что без физической нагрузки щенок вырастет хилым безмышечным существом, поэтому включайте голову. Все нагрузки должны быть умеренными и дозированными. Никто же не говорит вам, что надо взять щенка и пойти в первый же день гулять на 2 часа. Постепенно увеличивайте время прогулки и всегда следите за поведением щенка, если он начинает часто присаживаться или ложиться отдыхать, значит, вы уже перебрали время и щенка надо забирать домой.

 

Так же пусть щенок прыгает не большие препятствия, а вы в этот момент можете давать команду «барьер», что в будущем вам поможет учить уже брать настоящие барьеры, помогайте ему ходить по буму, чтоб не боялся высоты и умел координировать свои движения, аккуратно придерживая его.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Не много не по теме лестниц, но тоже к тому же. Владельцы таскали щенка до 4-х месяцев на руках, и даже на улице не ставили на землю, когда они дождались «разрешённого» возраста, а это была уже зима, поставили щенка на снег и практически сразу получили обморожение подушечек лап, так как нежная кожа на них совершенно не была приучена к разным поверхностям. Было долгое лечение щенка.

Возраст начала дрессировок.

И последнее, о чём хотелось сказать, это о том, когда можно начинать дрессировать щенка. Я всем своим покупателям говорю, что воспитание щенка – это основа дрессировки, и начинаться оно должно с первого же дня появления щенка в доме. Когда люди приходят на площадку с собакой в возрасте 7-10 месяцев, то это уже поздно. Так как у щенка уже сформировано своё мнение об окружающем мире, приобретены привычки, чаще плохие. И с этим уже очень трудно справляться владельцу, надо будет тратить лишние деньги и много времени на исправление не правильного поведения в следствие отсутствия социализации. Что может и не получиться ввиду уже накопленного негативного опыта собаки.

Надеюсь, что моя статья будет полезна вам ) И исходя из всего вышесказанного, вы не наделаете кучу ошибок и ваши отношения с собакой будут построены изначально правильно и она будет радовать вас долгие годы!

Автор статьи Кузнецова Ю.А. (заводчик и владелец восточноевропейских овчарок). Фото и видео из личного архива.

© Все права защищены. При копировании указывайте прямую ссылку на сайт

Больше информации у нас в группе ВК

Наши КОНТАКТЫ