Что такое метрика и родословная - Восточноевропейские овчарки
23363
page-template-default,page,page-id-23363,page-child,parent-pageid-15376,bridge-core-1.0.6,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

Что такое метрика щенка и родословная.

Метрика щенка (щенячья карточка) по сути своей является свидетельством о рождении, которое выдаётся владельцу на руки вместе со щенком, если он приобретается в официальной кинологической организации (клубе или питомнике). Метрика является документом, подтверждающим породу щенка и факт его рождения.

Состоит метрика из двух частей : верхней и нижней. В системе РКФ верхняя часть сдаётся на обмен, а в системе СКОР, наоборот, нижняя часть. Но в любом случае, в обеих системах отрывная часть остаётся на руках у владельца. Она, к примеру, может помочь в восстановлении документа в случае потери родословной. Поэтому отрывную часть нельзя потерять. Ну и конечно, отрывная часть может понадобиться в случае записи на выставку в класс беби, щенков или юниоров, пока идёт оформление родословной.

 

Вся информация в обеих частях метрики абсолютно одинаковая, она полностью дублируется. Метрика  отдаётся заводчиком  при передаче щенка покупателю.

 

Все щенки, приобретаемые в кинологических организациях, входящих в систему РКФ или СКОР, имеют метрику.

Информация, отображаемая в щенячке :

  1. Порода собаки
  2. Кличка
  3. Дата рождения
  4. Пол
  5. Окрас
  6. Номер клейма
  7. Данные об отце и матери
  8. ФИО, телефон и адрес заводчика
  9. ФИО, телефон и адрес владельца

 

В случае, если вдруг щенок окажется с браком, это обязательно отображается в метрике. Так же туда вносится и отметка о возрасте щенка, если будет необходимо оставить его на переосмотр по какой либо причине. Например, если будет выявлен какой – то недостаток, который может исправиться по мере роста собаки.

Получая метрику щенка, обязательно проверьте, чтоб  все пункты были заполнены печатным способом. От руки может заполняться только графа информации о владельце, так как её никто не может заранее знать, когда печатаются метрики.

Все метрики, выдаваемые клубами и питомниками, входящими в любую из систем : и  РКФ и СКОР,  печатаются на официальных  бланках и обязательно заверяются печатью организации, которая и выдаёт документ.  Так же метрика обязательно заверяется подписью ответственного лица, чаще всего, руководителя питомника.

 

Как проверить подлинность метрики?

В последние годы участились случаи мошенничества при продаже животных. Поэтому, проверить подлинность метрики и узнать, был ли зарегистрирован щенок с указанным в метрике клеймом, вы сможете, только обратившись в сам клуб или питомник, печати которого стоят на документах. Это можно сделать посредством звонка или через электронную почту.

В системе РКФ сейчас пытаются сделать онлайн платформу, где можно было бы проверить данные, но пока это можно сделать только на уже взрослых собак. Видимо, это связано с тем, что помёты оформляются уже позже и информация о вязках попадает туда только уже по прошествии нескольких месяцев. Тем более, что по племенному положению обеих организаций заводчики имеют право регистрировать свои помёты в течение 6 месяцев.

 

Родословная

Образно говоря, родословная собаки это как паспорт у человека. Отличие метрики щенка от родословной в том, что в родословной, помимо всей той же информации о собаке, производителях и заводчике, есть информация о нескольких поколениях предков вашей собаки.  И на родословной обязательно стоит галограмма с изображением эмблемы кинологической системы, выдавшей родословную.

Обмен метрик на родословную производится через  заводчика или руководителя питомника или клуба. Надо понимать, что это услуга платная. По времени родословные делаются от 2 до 6 месяцев.

В системе РКФ при оформлении родословной владелец обязан дать письменное согласие на обработку персональных данных. Помимо этого, для получения родословной обязательно нужен штрих код чипа. Он вклеивается сразу на метрику.

Если вы захотите пойти на выставки, то вас будут записывать на них только по родословной. Исключение составляют классы беби, щенков и юниоров, куда могут записать по метрике. Обмен метрики на родословную производится до года собаки.

Образцы метрик и родословных обеих систем (РКФ и СКОР) выложены ниже.

 

Автор статьи Кузнецова Ю.А.. ( заводчик и владелец восточноевропейских овчарок ). Фото и видео из личного архива. © Все права защищены. При копировании указывайте прямую ссылку на сайт

Больше информации вы можете узнать у нас в группе ВК.